ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА И ЧАСТНОГО СЕКТОРА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА
• Отабекова, Г.О. базовый докторант Каршинского государственного технического университета https://orcid.org/0009-0008-4672-3139
система здравоохранения, частный сектор, государственно-частное партнёрство, рынок медицинских услуг, институциональные реформы, медицинское страхование, региональные диспропорции, цифровая медицина, человеческий капитал
В данной статье с научно-теоретических и практических позиций проанализированы процессы развития частного сектора и механизмов государственно-частного партнёрства (ГЧП) в системе здравоохранения Узбекистана. В ходе исследования выявлена «двойственная» динамика развития системы здравоохранения, характеризующаяся сочетанием позитивных институциональных преобразований с сохраняющимися структурными и институциональными ограничениями.
В статье рассмотрены ускоренный рост числа частных медицинских учреждений, доминирующее положение частного сектора в ряде специализированных медицинских услуг, а также увеличение его доли в стационарном сегменте. Вместе с тем показано, что относительно низкий уровень государственных расходов, высокая доля прямых платежей населения, неполная реализация системы обязательного медицинского страхования, региональные диспропорции и дефицит кадров остаются ключевыми факторами, сдерживающими устойчивое развитие отрасли. Результаты исследования позволяют сформулировать научно-практические выводы по обеспечению устойчивого развития национальной системы здравоохранения на основе согласования государственной политики, институциональных реформ и деятельности частного сектора.
Отабекова, Г. О. к. (2026). ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА И ЧАСТНОГО СЕКТОРА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА. ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА, 1(06). извлечено от https://ojs.qmii.uz/index.php/ej/article/view/1044