ВЛИЯНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХУЗБЕКИСТАНА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
• Нишанов, Ш.Б. Ташкентский университет прикладных наук Кафедра «Банковское дело и финансы», кандидат экономических наук, доцент https://orcid.org/0009-0008-4656-8861
• Умбаров, Ф.Т. старший преподаватель кафедры «Банк и финансы» Ташкентского университета прикладных наук https://orcid.org/0009-0008-4656-8861
• Тожиев, С.Д. ассистент кафедры «Банк и финансы» Ташкентского университета прикладных https://orcid.org/0009-0001-9794-4969
Ключевые слова:
коммерческие банки, проблемные кредиты, кредитный портфель, банковские риски, финансовая устойчивость, экономический рост
Аннотация
В статье анализируется влияние проблемных кредитов (NPL) в коммерческих банках Узбекистана на развитие национальной экономики. В ходе исследования изучены качество кредитного портфеля банков, динамика доли проблемных кредитов и их взаимосвязь с финансовой устойчивостью и экономическим ростом. На основе официальных статистических данных и международного опыта оценено влияние проблемных кредитов на кредитную активность, инвестиционные процессы и стабильность банковской системы. Полученные результаты позволяют сформулировать практические рекомендации по снижению уровня проблемных кредитов и совершенствованию системы управления банковскими рисками.