ВЛИЯНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХУЗБЕКИСТАНА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ
коммерческие банки, проблемные кредиты, кредитный портфель, банковские риски, финансовая устойчивость, экономический ростАннотация
В статье анализируется влияние проблемных кредитов (NPL) в коммерческих банках Узбекистана на развитие национальной экономики. В ходе исследования изучены качество кредитного портфеля банков, динамика доли проблемных кредитов и их взаимосвязь с финансовой устойчивостью и экономическим ростом. На основе официальных статистических данных и международного опыта оценено влияние проблемных кредитов на кредитную активность, инвестиционные процессы и стабильность банковской системы. Полученные результаты позволяют сформулировать практические рекомендации по снижению уровня проблемных кредитов и совершенствованию системы управления банковскими рисками.
Нишанов, Ш. Б., Умбаров, Ф. Т., & Тожиев, С. Д. у. (2026). ВЛИЯНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХУЗБЕКИСТАНА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ. ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА, 1(06). извлечено от https://ojs.qmii.uz/index.php/ej/article/view/1071